HOME   »  お薬比較、説明
RSSフィード
< ザイザルさんは眠くならない?

あれっ?前回の話が思い出せない?どんなつながりだったけ?
HUNTER×HUNTER の最新刊のあるあるネタですね。。。
クラピカが緋の目にかこまれて終わったような・・・(これはもう少し前の休載のときかな)

とりあえず毎週の楽しみが出来たので嬉しい限りです。


では、今回のネタですが、以前もザイザルの眠気についてはネタ(ザイザルはジルテックより・・・?)にしたんですが、pubmedでビラスチン調べていたら偶然見つかったのでネタにしました。
論文はSedative Effects of Levocetirizine: A Systematic Review and Meta-Analysis of Randomized Controlled Studies.

有料論文なのでアブストラクトしか読めません(涙)

う~ん、すこし疑問なのが、なんで今更ザイザルの鎮静作用に関する論文がでるんでしょうかね?
海外では抗ヒスと運転とかはスルーなんですかね、う~ん分からない。

論文の内容をざっくりですが、ザイザルとプラセボおよび他の抗ヒスのRCTをメタ分析して鎮静作用はプラセボや他の抗ヒスと比べてどうなのかを調べた研究です。
48個の研究が該当し、18014人の患者が組み込まれたわけですね。
で、結果は3コマ目にあるとおりでプラセボとは有意差がついたが、他の抗ヒスとは有意差がつかなった。

全文読めないので、臨床的に意味があるのかは分かりませんが、とりあえず今回の結果を見ても、ザイザルの添付文書にある運転禁止を覆す内容にはなりませんよね。
運転に関する注意喚起がされていないアレグラ(フェキソフェナジン)、デザレックス(デスロラタジン)、クラリチン(ロラタジン)、ビラノア(ビラスチン)と比較して有意差でていないんだから、いいんじゃないの?ということも言われそうだが、そもそもサブグループ解析だし、有意差がない=差がないことを証明してるわけじゃないし・・・(ぼんやりさん)
さらにさらに眠気の副作用に関しては、そもそも尋ねないことで意図的に副作用の報告も減らせそうな気もしますし…

とりあえずザイザルなんかは他の代替薬あるんだから、運転するひとにはださないでおくれ。 スポンサードリンク
< デザレックスは有効ですか?


さてと、先日にひきつづき第二世代抗ヒスタミン薬の新薬のデザレックスについて書こうと思います。

まぁ書くにあたって、デザレックスに関してググったりするんですが、どの程度有効なのかについては触れられていないんじゃないかな~と思うんですが(汗)

まず3コマ目の 文献ですね。
Ann Allergy Asthma Immunol 2006 Mar;96(3):460

簡単に解説します。
①鼻水,、②はなづまり、はなのかゆみ,③くしゃみ, ④目のかゆみ、⑤涙目 ⑥口や耳のかゆみ
この6つを0~3(0はなし、3はひどい)でスコア化した合計が14なので、中等度^~重症の人ですよね。
そのような人たちに対し、4週間、デスロラタジン(デザレックス)とプラセボ投与をしました。
結果は有意差がでてはいますが、その差は0.7・・・

悪いけど、これはよく薬だね!!とは思わないわ

そしてそして日本の添付文書のなかに驚く表現が・・・

12歳以上の通年性アレルギー性鼻炎患者を対象とした第III相二重盲検比較試験の結果、医師評価による2週間投与後の4鼻症状スコアの合計のベースラインからの変化量において、デスロラタジン5mgの1日1回投与は、プラセボの1日1回投与に対して優越性を示さなかった。



いやいやいや・・・
ちなみに審査報告書でどれくらいだったのかみてみると(小さくてごめんなさい)

PAR

はい、ダメですね。。。とりあえず通年性アレルギー性鼻炎のかたに使おうとは思いません。
花粉症と、皮膚疾患に関しては、一応有意差でてたようなので、まぁよしとしときますかね(ふぅ)

新薬というもの自体、既存の薬より優越性が認められてでてくるわけではないんですよね。
プラセボ比較で、有意差がついたり、既存薬と同等性が認められればOKというわけなんです。

正直、このデザレックスという薬は、一体だれのために販売しているんでしょうかね?
とりあえず、有名なこのセリフをかいときましょうかね

We try never to forget that medicine is for the people. It is not for the profits. The profits follow, and if we have remembered that, they have never failed to appear. The better we have remembered it, the larger they have been.


日本語訳はいりますかー?

このクラリチンが発売されている現状で、その活性代謝物であるデザレックスを新薬として売るという行為は、実はもう過去に海外で行われて、避難されていたりするんですよね・・・それがまだ日本でも通じるってどう思いますか?
薬剤師なら是非とも、この本は一度読んでほしいと切に願います。
ビッグ・ファーマ―製薬会社の真実
スポンサードリンク
< デスロラタジンとビラスチンではどっちがいい?

ブログを書くという習慣をつけるために、くだらないネタですが更新するようにしています。
そのためには刺激を受けるために、また本を読むようにしています。
今日届いたのが、これ
月刊薬事 2016年 09 月号 [雑誌]

まぁ薬局薬剤師にはすこしテーマが難しすぎますが、岸田先生のとこなんかは、改めて勉強になりました。


では、今日のねたですが、先日にひきつづき今度発売予定のデスロラタジンとビラスチンの比較ですね。
ビラスチンをPubmedで検索かけると、けっこうひっかかってくれて既存の抗ヒスタミン薬と比較してくれている文献も多いです。

Comparison of the efficacy and safety of bilastine 20 mg vs desloratadine 5 mg in seasonal allergic rhinitis patients
あっ全文読めないと思ってましたが、よくみたらフリーでしたね(汗)

じゃあ簡単に

P 721人の花粉症患者
E ビラスチン20mg
C デスロラタジン5mg
C プラセボ
O 2週間後の鼻炎症状スコアのAUC
(多分、数値がひくいほうがいいんだと思う)
ランダム化の記載アリ、ITTもあり
結果は、プラセボとは有意差がついたが、ビラスチン、デシロラタジンでは有意差なし
副作用についても特に目立った副作用はでていない、こんな感じかな。

ざっくりとしか読んでいないので、重症度がどの程度の花粉症患者かまでは調べていません。
まぁでも特にどっちのほが優れているっていうのはなさそうです。
あと、以前ルパタジンていうくすりについても調べていたんですが、こいつもまだ発売されていないですね。
スポンサードリンク
< デスロラタジンとビラスチンではどっちがいい?

ブログを書くという習慣をつけるために、くだらないネタですが更新するようにしています。
そのためには刺激を受けるために、また本を読むようにしています。
今日届いたのが、これ
月刊薬事 2016年 09 月号 [雑誌]

まぁ薬局薬剤師にはすこしテーマが難しすぎますが、岸田先生のとこなんかは、改めて勉強になりました。


では、今日のねたですが、先日にひきつづき今度発売予定のデスロラタジンとビラスチンの比較ですね。
ビラスチンをPubmedで検索かけると、けっこうひっかかってくれて既存の抗ヒスタミン薬と比較してくれている文献も多いです。

Comparison of the efficacy and safety of bilastine 20 mg vs desloratadine 5 mg in seasonal allergic rhinitis patients スポンサードリンク
< ベポラップとピジョン鼻づまり改善薬の比較


さてと、世間ではかかりつけ薬剤師指導料みたいな話で盛り上がっていますが、その辺は詳しくないので、今はまだスルーしておきます・・・ただ聞く限り、不安でいっぱいです(涙)


さて今日はベポラップのパクリ品、類似品のピジョン鼻づまり改善薬についてです。

ピジョン 鼻づまり改善薬 50g (指定医薬部外品)

大正 ヴィックスヴェポラッブ50g 瓶入り


amazonでベポラップと比較すると、約半額で買えます。

さて、とりあえず成分比較しておきますかね


       比較だよん

添加物としてベポラップはチモール、ワセリンの二つ。
一方、ピジョンは、ポリソルベート60、エデト酸Na、カルボキシビニルポリマー、ジイソプロパノールアミン、ステアリルアルコール、ステアリン酸、流動パラフィン、1.3-ブチレングリコールと盛りだくさんです・・・

成分の比較では、杉葉油がベポラップのみ、一方、ピジョンはウイキョウ油が入っている、その他は一緒で量が違うが、正直わからないです(笑)

添加物はぜんぜん違っていて、これにより、ピジョン鼻づまり改善薬はクリームタイプになっています。
なので、ベポラップと違い、ワセリン特有のべたべた感がないので、服についたりしないというのはメリットだと思います。
ただクリームタイプのほうが、肌への刺激が大きいと聞いたことがあるし、ベポラップでの臨床試験でも刺激感という副作用がでているから肌の弱い子には、どちらかというとベポラップのほうがいいのかもしれないです。(そもそも両方使わないほうがいいのかもw)


るるー主の結論としては

どっちでも効果は変わらなさそうなので、ブランド志向はなければ安いほうでいいと思う


あっベポラップとかの有効性についてはこちらを参考にして下さい

小児の咳に効く薬はありますか?

ヴィックスヴェポラッブは本当はどうなの? スポンサードリンク
ブログランキング
応援してもらえると嬉しいです 1日①回お願いします

にほんブログ村 病気ブログ 薬・薬剤師へ
にほんブログ村

薬剤師ブログタイムズ ブログランキング参加中! クリックしてこの記事に投票
全記事(数)表示
全タイトルを表示
よく見るブログの更新情報
>
広告
カウンター
カレンダー
07 | 2017/08 | 09
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
検索フォーム
ランキング

PAGE TOP
スポンサードリンク